Утилизация ртутных ламп: не перенять ли мировой опыт?

Ртутьсодержащие лампы продолжают использоваться для освещения частных объектов или в муниципальных помещениях. Они обеспечивают качественный свет и радуют долговечностью, но наряду с этим есть глобальная проблема – утилизация вышедших из строя осветительных расходников. По данным экспертной оценки ситуация с утилизацией ртутных ламп в России по состоянию на конец 2018 года – довольно сложная. Нет механизма утилизации, в котором были бы заинтересованы владельцы ламп. Действительно, едва ли человек захочет платить за утилизацию лампочки или везти перегоревший ртутный расходник за 200 км в пункт приема.

В этом отношении полезным является пример других цивилизованных стран, например: Германии – где каждый производитель обязан обеспечить бесплатную и комфортную утилизацию своих ламп для их покупателей, Бельгии – где покупатель сразу оплачивает расходы на утилизацию в покупной стоимости лампы, Болгарии – где ответственность за сбор ламп возложена на производителя.

Очевидно, что Санэпидемстанция и Роспотребнадзор, не в состоянии справиться с решением проблемы. По мнению общественных экологических организаций, наиболее эффективный вариант для российского сегмента – это организация сбора ламп в местах их реализации – в магазинах и крупных супермаркетах.