Утилизация отходов в России

Утилизация отходов – это целый спектр различных мероприятий, которые направлены на полную ликвидацию или вторичную переработку отходов. Производится обязательно с соблюдением норм безопасности, которые разработаны индивидуально для каждого типа отходов и имеет полезную направленность, в отличие от обычного вывоза или складирования мусора. В результате возможно получение топлива, энергии, различного сырья или материалов, которые могут использоваться в производстве.

Утилизация благоприятно влияет на экологию и общий уровень загрязненности планеты, т.к. отходы не накапливаются и одна вещь может получить несколько циклов использования. Занимаются данным направлением специальные программы, деятельность которых регулируется нормами санитарной безопасности, а также эксплуатации отходов.

Для чего нужна утилизация отходов?

Накопление мусора и его негативное влияние на экологическую среду, общее состояние планеты становится одной из важнейших проблем мирового масштаба. Человечество уже превысило все допустимые пределы загрязнения, которые может выдержать и побороть природа, поэтому значимость вторичной переработки и грамотной полной ликвидации играет огромную роль.

Основные моменты, для которых наиболее значима переработка:

  • Замещение природных материальных ресурсов, количество которых на планете ограничено. Они не всегда могут быть восполнены вовремя, что влечет дополнительные трудности, которые приводят к катастрофам или экономическим трудностям.
  • Уменьшение вырубки лесов увеличивает количество кислорода и улучшает качество воздуха.
  • Уменьшение количества производства нового пластика благодаря рециркуляции старого.
  • Снижение потребность в добыче металлических руд, а также использования песка возможно благодаря вторичной переработке металлов и стекла.
  • Пассивное очищение окружающей среды благодаря уменьшению количества мусора, который в нее попадает.
  • Снижение процента выбросов углерода и метана, поскольку на переработку сырья уходит в разы меньше энергии, чем на добычу.
  • Улучшение экономики возможно благодаря тому, что утилизация переработанных отходов обходится в 6 раз дешевле, чем обычных. Также материалы из вторсырья являются более дешевым источником для создания новых предметов – это позволяет снижать стоимость.

Снижение количества природных ресурсов планеты не успевает восстановиться, если оставить потребление на прежнем уровне. Это приводит к дефициту, огромному перерасходу энергии на добыче и обработке. Утилизация позволяет получать материалы из отработанных веществ и дает возможность природным ресурсам восстановиться.

Основные виды отходов для утилизации

Способ утилизации зависит от вида отходов, которые подразделяются на:

  1. Бытовые – это весь мусор, который не связан с производственной или коммерческой деятельностью и образуется в повседневной жизни человека. Не имеет критического уровня опасности, однако требует соблюдения определенных правил обращения, которые закреплены на законодательном уровне. В домах и на дворовых территориях устанавливаются специальные контейнерные площадки для сбора отходов, выбрасывать мусор в других местах запрещено. Благодаря введению сортировки мусора можно добиться повышения процента повторного использования следующих отходов: пластик, стекло, макулатура, жесть. Исключение мусоропроводов из списка обязательных элементов дома позволит повысить мотивацию сортировки мусора.
  2. Биологические – включают в себя все типы отходов, которые образуются вследствие использования продукции животного происхождения. Также сюда включаются трупы птиц и животных, ветконфискаты и обеззараживание биотермических ям. Транспортировка биологических отходов возможна только с соблюдением температурного режима, для чего используются рефрижераторы. Тип утилизации определяется после проведения экспертизы на возможность заражения. Если она отсутствует, то материал перерабатывается после сортировки, может быть использован для изготовления комбикормов с коротким сроком годности. Захоронение продуктов с вероятностью заражения происходит крайне редко на специально отведенных территориях, в других случаях используется сжигание.
  3. Производственные – все типы отходов, которые получаются вследствие производственной деятельности. Есть специальные нормы по сбору данных отходов, к которым относится расположение мусорных контейнеров максимально близко к промышленному цеху. Это обеспечивает минимизацию возможностей заражения или загрязнения другими типами отходов

Утилизация возможна на любом этапе технологического цикла, и включает следующие этапы:

  • Сортировка;
  • Краткосрочное хранение;
  • Спрессовывание;
  • Перевозка;
  • Обработка или уничтожение.

Метод утилизации полностью зависит от класса опасности, химического состава и консистенции отходов. Чаще всего используются температурные методы – пиролиз или сжигание. Пиролиз является предпочтительным вариантом, т.к. не требует электроэнергии, а образующийся в процессе газ можно использовать в качестве топлива. Химические и физико-химические методы применяются реже и требуют дополнительного использования обеззараживания и фильтрации остатков. В зависимости от консистенции используются следующие методы:

  • Твердые – захоронение или вторичное использование в черновых строительных работах;
  • Негорючие жидкости предварительно обезвоживают, а горючие жидкости и пастообразные вещества сразу сжигают;
  • Органические отходы утилизируют компостированием и перегниванием. Процесс могут ускорить за счет специальных микроорганизмов.

Таким образом, переработка приносит предприятию дополнительную прибыль, т.к. они становятся поставщиками сырья, и снижает стоимость уничтожения мусора.

  1. Опасные – для их утилизации используется полное уничтожение на мусоросжигателях или же захоронение на специальных полигонах. Сжигание производится в печах-инсинераторах, где возможно установить не только сверхвысокие температуры, но также есть современные встроенные системы фильтрации и обезвреживания. Утилизация медицинских отходов, относящихся к данной категории, происходит путем измельчения и химической дезинфекции с использованием автоклавов, паровых стерилизаторов и измельчителей. Способ обезвреживания или уничтожения любых опасных отходов определяется в соответствии с классом его токсичности. Наиболее токсичны люминесцентные лампы, ртуть, радиоактивные элементы, гальваника, химические неликвиды. Далее идут свинцовые аккумуляторы, вторсырье нефтегазовой промышленности, кислоты. Потом осадок фильтрующих систем на химических заводах, деревянные шпалы со специальной пропиткой, лакокрасочная продукция, клей и герметики.

Для каждого типа отходов предусмотрены свои нормативы, а также способы утилизации, соблюдение которых является обязательным и контролируется на законодательном уровне.

Проблема утилизации

Огромное количество мусора наносит непоправимый вред всей экологии здоровью каждого человека. Несвоевременная утилизация приводит к возникновению следующих проблем:

  • Проникновение опасных и вредных веществ в почву и насыщение ими воздуха.
  • Мусорные свалки провоцируют распространение вредных бактерий, грызунов и насекомых, являющихся переносчиками многих опасных заболеваний.
  • Загрязнение почвы и вод мирового океана вследствие чрезмерного количества мусора.
  • Парниковый эффект, который усиливается за счет большого количества свалок. Это приводит к необратимым изменениям климата.
  • Увеличение общего объема мусора, т.к. даже органический мусор без дополнительной обработки будет разлагаться несколько лет.

Только комплексный подход к решению проблемы, а также совместная работы власти, компаний по переработки и каждого отдельного человека поможет уменьшить выраженность перечисленных проблем.

Самые распространенные способы утилизации

Утилизация отходов происходит по определенным протоколам и может проводиться следующими способами:

  • Захоронение на специально созданных мусорных полигонах – наиболее  простой с точки зрения организации, и самый вредный метод. Подразумевает засыпку мусорных отходов несколькими слоями земли, под которыми происходит разложение. В результате токсичные и вредные вещества могут попасть в почву и грунтовые воды, что приведет к эпидемии. Такой метод можно использовать только в качестве компостирования с добавлением органических реагентов – это ускоряет процесс и делает его более дорогостоящим. Метод использовать нецелесообразно, т.к. для этого необходимо постоянно выделять новые площади, что приведет к тому, что целые страны превратятся в свалки.
  • Сжигание — высокоэффективный, но вредный метод, т.к. в атмосферу выделяется большое количество ядовитых веществ. Площадь поражения этими веществами и загрязнение воздуха очень большое, т.к. они с высокой скоростью распространяются на близлежащие территории с ветром и осадками. Рекомендуется использовать только современные технологии, которые очищают выбросы, а энергия используется в качестве альтернативы электричеству.
  • Переработка – применяется с целью превращения мусора во вторсырье. Считается наиболее экологичным и эффективным способом.

Выбор технологии зависит от типа и категории мусора. Для того, чтобы начать деятельность по переработке или уничтожению отходов, организации должны получить лицензию на утилизацию и подтвердить наличие спецтехники, квалификацию сотрудников и соответствие действующим стандартам.

Кто утилизирует отходы

Утилизацией отходов может заниматься государственная или частная компания, а также любое предприятие, которое занимается производством. Чтобы начать осуществлять деятельность по утилизации компания или фирма должна получить необходимые лицензии и сертификаты, которые подтверждают право на сбор, обезвреживание, обработку, вывоз и утилизацию отходов.

Захоронению и уничтожению в отведенных местах подлежат отходы с 1 по 4 класс, а также опасности включительно. Для того, чтобы заниматься данным направлением, необходимо получить соответствующую документацию можно в Федеральной службе по Природнадзору в сфере защиты прав потребителей.

После оформления всех документов компания может не только проводить утилизационную деятельность на своей территории, но также предоставлять услуги и заключать с предприятиями договора на утилизацию отходов.

Утилизация отходов в России, ситуация на 2021 год

На территории России проблема с утилизацией отходов остается актуальной и в 2021 году. Люди не проявляют должную ответственность в решении этого вопроса, выявлены многочисленные нарушения закона, несоблюдение ограничений и требований. Граждане в большинстве своем не соблюдают правила сортировки мусора, а в тех местах, где это все же проводится, были зафиксированы случаи, когда эти предписания нарушали работники коммунальных служб, сбрасывая содержимое разных контейнеров в один бак.

Каждый год в России появляется четыре миллиарда тонн мусора. Неуничтоженный мусор различного типа на территории российского государства составляет семьдесят пять миллиардов тонн, из них около полутора миллиардов – это отходы, содержащие опасные токсины. Сотни гектаров полезной земли отданы под государственные свалки, а также создано множество незаконных полигонов, которые не числятся в реестре объектов по утилизации. Ситуация является критической и центы по утилизации не справляются собственными силами.

Наша компания оказывает услуги утилизации от переработки до полного уничтожения.  У нас есть необходимые разрешения на любые отходы, а также способы переработки. Используются только современные технологии, которые позволяют проводить все манипуляции максимально эффективно с сохранением показателей экологичности.