Утилизация и переработка отходов

На территории нашей страны и других государств объем отходов для переработки и утилизации постоянно увеличивается. Этому способствует рост производства и потребления. Технологии грамотного рециклинга, вывоза и обработки промышленных отходов становятся все более востребованными. Данная проблема является одной из приоритетных для любой страны мира.

Разновидности и классификация отходов

Утилизация производственных остатков, некондиционной продукции производится сертифицированными компаниями, имеющими соответствующее оборудование для вывоза и переработки. Способы обработки зависят от вида и класса опасности материалов для утилизации. В соответствии с общепринятой классификацией отходы разделяют по месту образования, внешнему виду, уровню опасности для человека и окружающей среды, назначению. Также существуют классификации отходов по объему образования и величине запаса, уровню изученности, наличию мощностей для утилизации, стадиям производственного цикла и другим категориям.

По происхождению и способу образования отходы разделяются на следующие классы:

  • промышленные остатки образуется в ходе производственной деятельности. Переработка отходов часто требует применения специальных технологий;
  • в ходе выполнения монтажных и демонтажных, ремонтных, отделочных работ образуются строительные отходы. Переработка данного типа также выполняется специализированными компаниями;
  • к категории медицинского относятся остатки, появляющиеся в ходе деятельности больниц, поликлиник, аптек и других аналогичных организаций;
  • наиболее распространенным является бытовой мусор. Существует несколько способов и вариантов его утилизации. К данной категории относятся отходы, вывозимые из жилых домов, коммерческих, образовательных, общественных и других организаций.

Способы утилизации отходов промышленного происхождения различаются и зависят от его типа. Отдельные виды остатков являются быстро разлагаемыми, не наносят урона окружающей среде. Небиологические отходы в виде может разлагаться в течение нескольких лет и сопровождаться выделением токсичных элементов. Поэтому к хранению отходов и их переработке предъявляются соответствующие требования.

В зависимости от агрегатного состояния, отходы делятся на твердые, газообразные и жидкие. Также выделяют пастообразные и гелеобразные категории, материалы в виде эмульсий и суспензий. Наша компания работает с отходами производственной деятельности заводов, лабораторий, автозаправочных комплексов и других объектов, занимается утилизацией материалов с классом опасности от 2 до 4.

Основные проблемы, связанные с утилизацией отходов

На территории нашей страны и других государств неуклонно растет количество свалок и полигонов для захоронения отходов, организованных в соответствии с требованиями нормативных документов, а также с явными нарушениями. Отравление почвы и воздуха токсичными веществами является неотвратимым процессом. Наиболее опасными являются следующие проблемы:

  • на территории свалок с большой скоростью размножаются паразиты, вредные грызуны, болезнетворные микроорганизмы, являющиеся переносчиками опасных заболеваний;
  • продукты разложения промышленных отжимок попадают в воздух, почву и воду, загрязняя ее. Замедлить данный процесс может качественная обработка отходов и повторное использование полученного сырья;
  • с ростом количества отходов становится более сильным влияние парникового эффекта. Результат – изменение климатических условий в отдельных регионах и на всей планете в целом;
  • ввиду появления новых видов утиля и роста общего объема и массы, разложение различных материалов растягивается на несколько десятилетий.

Несмотря на все сложности, исполнение правил утилизации отходов способно свести проблемы к минимуму. Для этого требуется комплексный подход со стороны промышленных предприятий, органов власти, организаций, занимающихся вывозом и переработкой остатком деятельности человека.

Основные правила переработки и захоронения отходов

На территории нашей страны действует Федеральный Закон, в котором зафиксированы нормы и правила работы с отходами. Основной постулат данного документа – минимизация опасности от продуктов переработки для населения и окружающей среды. Соответственно, наиболее эффективными являются экологичные способы переработки и захоронения отжимок и вычесок.

Технология утилизации отходов включает три основных категории:

  • переработка с целью получения сырья для повторного использования в производстве товаров народного потребления;
  • захоронение на специально оборудованных полигонах;
  • сжигание отработанных материалов при условии минимизации рисков нанесения ущерба окружающей среде.

В зависимости от принадлежности остатков к различным категориям определяется наиболее эффективный способ утилизации. Обязательно учитываются затраты на подобную деятельность. В ФЗ указаны требования с технике и оборудованию, используемым в подобной деятельности. Отдельные материалы могут быть утилизированы только после прохождения специальной санитарной экспертизы, по результатам которой принимается решение о выбранном способе дальнейшей обработки.

Технология работы с отходами производственного типа

Добиться высокого качества утилизации и переработки производственных остатков можно только при соблюдении последовательности действий, регламентированных нормативными документами. Стандартными этапами переработки отходов являются:

  • сбор и одновременная сортировка остатков. Для этого используются специальные контейнеры, в которые должны попадать только определенные виды отходов. Соответственно вывозом разных емкостей занимаются специально оборудованная техника. Перемешивание отходов должно быть исключено;
  • транспортировка осуществляется спецтехникой, риск попадания части отходов в атмосферу, почву и воду должен быть исключен;
  • продукты промышленной деятельности размещаются на специально оборудованных и сертифицированных полигонах;
  • если отходы относятся к категории потенциально опасных для человека и окружающей среды, производится их обеззараживание;
  • если с отходами требуется проведение специальных работ, производится их временное хранение на оборудованных участках. Увеличение скорости утилизации и обработки означает одновременное сокращение размеров таких объектов;
  • вторичная переработка и утилизация являются завершающими этапами, выполнение которых также ведется с соблюдением требований нормативных документов.

Все операции по сбору, сортировке, переработке и утилизации должны выполняться сертифицированными организациями. В противном случае увеличивается риск загрязнения окружающей среды со всеми вытекающими последствиями.

Основные технологии утилизации

На территории нашей страны применяются различные технологии и способы утилизации отходов промышленного назначения. Наиболее эффективными и востребованными являются сжигание, компостирование, брекетирование, захоронение. Каждый вариант работы выбирается в зависимости от типа материалов.

Особенности технологии сжигания отходов

Данный способ применим для различных категорий остатков производственного типа. После обработки объем отходов снижается на 90-95 процентов. Для подобной деятельности применяются специальные печи, температура в которых доходит до 1200 градусов. Выделяющийся дым проходит многоступенчатую систему очистки и не наносит вреда окружающей среде. Дополнительным плюсом является получение электричества, горячей воды, тепла.

Подобная технология подходит для переработки лакокрасочной продукции, клеевых составов, мастик и смол. Также сжигаются фармацевтические изделия, продукты переработки нефти, гигиенические принадлежности, химические вещества. Накопление отходов при таком способе минимальное.

Особенности технологии захоронения отходов

При отсутствии технической возможности утилизации и переработки применяется способ захоронения отходов. Специально оборудованные для этих целей полигоны обустраиваются на удалении от городов и поселков. При проектировании и обустройстве особое внимание уделяется минимизации риска загрязнения почвы и воды продуктами разложения.

Особенности технологии компостирования отходов

Биологически разлагаемые отходы утилизируются методом компостирования. Такая переработка возможна для органических остатков. Технология компостирования предполагает естественное увеличение азота, калия, фосфора в органической массе. Данный способ работает с ограниченными видами отходов, так как требует тщательной сортировки. Для переработки остатков промышленного происхождения применяется достаточно редко.

Особенности технологии брикетирования отходов

Существенного снижения объемов для размещения отходов позволяет добиться технология брикетирования. Промышленные остатки сортируются и упаковываются в специальные брикеты, хранятся на оборудованных полигонах. Данная технология также является достаточно редкой, используется при работе с отходами промышленного типа, имеющими класс опасности от 2 до 4, при этом позволяет сократить расходы на содержание полигонов.

Что такое рециклинг отходов

Многие виды остатков промышленного типа можно перерабатывать в сырье и использовать повторно. Такая технология называется рециклинг, является актуальной и востребованной. Преимущества такого подхода – экономическая эффективность, получение полезных материалов, уменьшение площадей для хранения отходов.

Технология делится на следующие составляющие:

  • выжимки и дробленка используются повторно, количество циклов может быть неограниченно;
  • из отработанного сырья производится новая продукция и предметы;
  • на стадии расщепления отходов вырабатываются полезные элементы для дальнейшего использования;
  • сжигание отходов позволяет получить тепловую и электрическую энергию.

При наличии технических возможностей рециклинг является наиболее эффективным способом работы с отходами.

Основные технологии переработки отходов

Существует несколько способов переработки промышленных остатков. Каждая технология имеет свои особенности и недостатки, применяется для разных видов и объемов отходов.

Механический способ

Данный способ предполагает измельчение и разрезание отходов на мелкие фракции. Полученное сырье перерабатывается для повторного применения. Основной недостаток подобной технологии – низкое качество полученного материала по сравнению с первичным сырьем, соответственно ограниченное количество вариантов использования.

Технология инсинерации

Способ инсинерации предполагает сжигание отжимок, гидрола, других материалов с целью получения тепловой энергии. Технология позволяет существенно сократить объем отходов и полностью избавиться от вредных и опасных веществ. Эффективность метода аналогична со сжиганием угля и торфа. Основной минус – необходимость внедрения многоступенчатой системы очистки ядовитых газов для снижения уровня вредных выбросов в атмосферу.

Технология пиролиза

Способ бескислородного сжигания отходов исключает процесс горения. Материал распадается на простые вещества. Выделяют низко- и высокотемпературный пиролиз, при этом большая часть врезных газов задерживается современными системами фильтрации. С помощью данного способа можно получить качественное вторсырье, тепловую и электроэнергию. Полученные отходы в виде шлаков легко утилизируются на стандартных полигонах.

Химический способ

Данная технология предполагает предварительную сортировку и воздействие на отдельные виды отходов химическими средствами. В большинстве случаев такая технология дает хорошие результаты при работе со строительными материалами, с промышленными отходами применяется редко. Преимущество способа – получение качественного вторичного сырья.

Особенности утилизации отходов на территории нашей страны и других государств

В России на текущий момент активно внедряется система раздельного сбора и сортировки отходов. При этом проблема переработки является актуальной. Большая часть продуктов деятельности предприятий и коммерческих объектов свозится на полигоны для хранения, которые занимают значительные площади. Также действует большое количество несанкционированных и неподготовленных свалок. Постоянный контроль на исполнительном уровне поможет решить проблему загрязнения воды и почвы.

На территории развитых государств к работе с отходами относятся намного более ответственно, чем в нашей стране. Сбор остатков контролируется соответствующими органами, за нарушение правил применяются штрафные санкции. Для предприятий, которые соблюдают законодательство, предусмотрены бонусы.

На территории Швеции около 80 процентов промышленных остатков поступают в повторную переработку. Системы фильтрации контролируют уровень вредных выбросов. Отклонения от нормы сразу становятся известными контролирующими органами. В Японии на полигоны направляется не более 20 процентов отходов. Практически все производственные остатки перерабатываются. Подобные примеры являются руководством к действию. Грамотный подход поможет сделать переработку промышленных отходов экономически выгодным делом с одновременным снижением уровня загрязнения воды и почвы.