Переработка промышленных отходов

На территории нашей страны функционирует большое количество предприятий, каждое из которых генерирует отходы. В процессе производственной деятельности отработанные материалы вывозятся на полигоны, перерабатываются, утилизируются. Вредные вещества выделяются в атмосферу, попадают в воду и почву.

Для того, чтобы отходы наносили как можно меньший вред окружающей среде, необходимо особое внимание уделять качеству их переработки. Это поможет сократить общую площадь свалок и полигонов, снизить объем вредных выбросов в воздух и воду.

Разновидности отходов

При утилизации материалы необходимо разделять по составу и типу. Биологические отходы представляют собой остатки пищевых продуктов, древесины, органических веществ. При разложении таких материалов с течением времени в атмосферу выделяется углекислый газ, происходит ускоренное развитие болезнетворных микроорганизмов. Гниение органики – основной источник увеличения популяции крыс и мышей, которые являются переносчиками опасных заболеваний.

Остатки материалов, образовавшиеся в ходе промышленной деятельности людей и компаний, относятся к категории небиологического мусора. На свалках можно увидеть тонны пластика, стекла, резиновых покрышек, бумаги. Такие материалы разлагаются на протяжении десятков и сотен лет, выделяя в атмосферу и почву формальдегиды и другие опасные вещества.

По своему происхождению отходы классифицируются по нескольким категориям:

  • образованный в результате производственной деятельности мусор называется промышленным;
  • строительные остатки в большом объеме образуются после сноса и строительства зданий, ремонтных и отделочных работ;
  • медицинские отходы представляют собой шприцы, капельницы, повязки, бинты и другие аналогичные материалы;
  • радиоактивные вещества выделяются в ходе деятельности специализированных производств. Утилизировать их в простых контейнерах запрещено.

Самый сложный объем для переработки и утилизации – это промышленные отходы, доля этих веществ в общем массе зависит от количества и интенсивности работы предприятий в регионе. Сжигание подобных материалов – не лучший способ утилизации. Существуют более эффективные и экологически безопасные способы и технологии.

В первую очередь производится сбор и сортировка остатков, их транспортировка для дальнейшей переработки. Оптимальный вариант – сортировка на этапе сбора. Такой подход позволяет более эффективно и оперативно выполнять переработку отходов.

Особенности утилизации отходов

Существует несколько способов утилизации отходов. Выбор технологии зависит от особенностей перерабатываемых материалов и имеющихся на конкретной территории возможностей. Чаще всего специализированная техника перевозит груз на свалки и полигоны. В течение длительного времени тонны остатков содержатся под открытым воздухом. Впоследствии выполняется их засыпка землей с соблюдением необходимых мер, позволяющих минимизировать негативное воздействие на экологию.

Обустройство полигонов не требует больших финансовых затрат. На таких свалках производственные остатки деятельности предприятий постепенно перегнивают, образуя опасный метан и другие вредные вещества. Попадание таких элементов из таблицы Менделеева в почву, воздух и воду – существенный удар по экологии региона.

Еще один востребованный в России способ утилизации – сжигание. Пользы от такого варианта также нет, кроме существенного уменьшения объема и массы остатков. Переработка – один из лучших и экологически безопасных способов. Рециркуляция утилизируемых материалов дает возможность повторного использования ценных веществ.

Брикетирование органических и неорганических остатков дает возможность существенно снизить занимаемую площадь на полигоне. Компактные, плотные пакеты можно штабелировать. В Москве и Московской области подобная технология опробована и показала хорошие результаты. Такие брикеты также можно перевозить для дальнейшего хранения или сжигания.

Брикетирование промышленных отходов имеет ряд сложностей. Достаточно затратно трамбовать разнородные вещества, для этого требуется их предварительная сортировка. Прессование существенно усложняется, если материалы находятся в непосредственном контакте с песком или землей.

Прессование и брикетирование – наиболее востребованные и эффективные способы утилизации. При этом для реализации таких подходов все-равно потребуется подготовка полигонов. Полное перегнивание возможно через длительный период времени. Увеличивается риск случайных возгораний и распространения пожаров. Рециклинг – более надежный и безопасный способ, в процессе которого происходит полная переработка продуктов производственной деятельности предприятия.

Какие виды отходов можно утилизировать

Вывоз и переработка отходов с помощью технологии рециклинга выполняется специализированными компаниями, обладающими соответствующими возможностями. Таким способом можно избавиться от следующих видов остатков:

  • с промышленных предприятий на повторную обработку привозят стружку, обрезь, устаревшие и вышедшие из эксплуатации предметы и заготовки;
  • стеклянные, резинотехнические, полимерные изделия разного размера, типа, состава, уровня воздействия на окружающую среду;
  • тканная и вязаная продукция, стеклянные изделия, органические вещества, например, остатки продуктов также подлежать утилизации с помощью рециклинга.

Биологические и небиологические материалы успешно утилизируется разными способами. Выбор технологии зависит от наличия технических возможностей в конкретном городе или регионе.

Способы переработки

Промышленные отходы можно пускать в повторное использование. Для этого пригодную для применения продукцию сортируют, тщательно отмывают и дезинфицируют. В качестве примера можно обозначить стеклянную тару, которая подходит для повторного использования.

Второй способ обработки – сортировка и последующее направление на переработку. Чаще всего остатки деятельности предприятий переплавляются в специальных установках. Из полученной массы получают новые изделия, готовые к поступлению на рынок.

Если указанные варианты по каким-то причинам недоступны или невозможны, производится сжигание в специальных печах под воздействием высоких температур. При этом происходит высвобождение тепловой и электрической энергии. За счет установки в трубах специальных фильтров, все вредные элементы улавливаются до попадания в атмосферу.

Особенности термической переработки

Сжигание в специальных печах – один из востребованных вариантов. После выполнения операций образовавшаяся зола занимает намного меньше места по объему. Для хранения пепла достаточно небольших площадей на полигонах. Выделение тепловой энергии – побочный и очень полезный эффект от использования технологии.

Обеззараживание и фильтрация экологически небезопасного дыма – побочный эффект от сжигания. Если этому моменту не уделять внимания, ядовитые вещества выделятся в атмосферу, попадают на снег, почву, в воду. Также вредные испарения разрушают озоновый слой планеты.

Термическая обработка при нагреве до 900 градусов и выше — еще один способ утилизации, имеет название высокотемпературного пиролиза. При такой обработке на выходе образуется вещество, напоминающее стекло, полностью безопасное для экологии и окружающей среды. Нагретый газ также используется для нагревание воды систем отопления. Преимущества такой технологии – отсутствие вредных выбросов, необходимости проводить сортировку, чистота конечного продукта.

Низкотемпературный пиролиз предполагает обработку в диапазоне температур от 450 до 900 градусов. В процессе производства можно получить специальные масла, необходимые при генерации полимеров. Газ также используется в качестве теплоносителя.

Как выполняется компостирование

Органические, в том числе пищевые отходы лучше всего подвергать обработке технологией компостирования. Для этого материал свозится в специально подготовленные котлованы, где в течение определенного времени перегнивает. В интервале от 5 до 12 месяцев на выходе образуются качественные удобрения для сельского хозяйства или частного использования.

Все современные способы утилизации дают возможность сократить размеры полигонов и свалок, снизить объем вредных выбросов и величину урона окружающей среде. Грамотное отношение к переработке – это необходимость времени, так как количество отходов постоянно растет и перечень вредных материалов в них также увеличивается.