Золотая медали за утилизацию фармацевтических блистеров

Тонны фармацевтических блистеров, выброшенных в мусор и увеличивающих отходы фармацевтических компаний, можно использовать, извлекая из них алюминий и ПВХ. Метод доктора Хаб. Марек Зелиньски из Лодзи, был награжден на ярмарке изобретений в Тайване.

Фармацевтические блистеры составляют едва ли не львиную долю в фармацевтической промышленности. Они содержат в среднем 75-85 процентов пластика (в основном поливинилхлорид) и 15-25% алюминиевой фольги. Химики из Лодзинского университета выяснили, как получить отдельные и полноценные компоненты из блистеров. Внедрение данной технологии позволит извлекать порядка 200 кг алюминия и около 800 кг ПВХ-пластика из 1 тонны отходов фармацевтических блистеров.

Исследователи предложили сортировать блистеры по цвету ПВХ и измельчать их при низкой температуре. Полученные таким образом гранулы помещаются в емкость-прототип. Жидкое вещество дозировано добавляются в резервуар, разделяя компоненты фармацевтических блистеров в технологическом процессе.

По мнению исследователей, утилизация фармацевтических блистеров может быть экономически и энергетически выгодной, особенно это касается металлических отходов. Алюминий используется в промышленности из-за низкого удельного веса. Затраты энергии на производство 1 кг алюминия из металлолома составляют 10% от объема энергозатрат на получение алюминия из руды. Затраты энергии на производство 1 кг ПВХ из отходов составляют треть затрат энергии на получение ПВХ из новых компонентов. Отделенный поливинилхлорид может быть использован в качестве наполнителя при производстве хозяйственных товаров. После плавления его можно использовать в строительстве.

Технология получила золотую медаль на Международной выставке изобретений и дизайна KIDE 2018 в Гаосюне (Тайвань) и специальную награду Международного общества инноваций и передовых навыков в Торонто.