Якутия: местному экологическому кодексу быть?

В региональном парламенте Якутии уже начала свою работу сформированная группа экспертов по защите окружающей среды. Основной задачей рабочей группы будет разработка местного экологического кодекса. Документ будет содержать в себе около 10 уже существующих местных законов, так или иначе регламентирующих порядок охраны окружающей среды.

Первым шагом к формированию экологического кодекса стало подписание Айсеном Николаевым, главной региона, указа об экологическом благополучии. По задумке Кодекс позволит существенно упростить, а также адаптировать целый блок экологических требований в деятельности различного вида компаний – от недроразрабатывающих до транспортных и производственных. Также новый свод законов поможет заниматься очисткой лесов и водоемов, следить за экологической обстановкой не только на территории населенных пунктов и близ промышленных зон.

По предварительной информации Кодекс будет принят уже в 2019 году. Это серьезный шаг на пути развития региона и общей сознательности его граждан. Кроме того, это и улучшение экологической обстановки в нашей стране в целом, ведь тема складирования и утилизации промышленных отходов стоит сейчас достаточно остро.