Власти Томской области хотят увеличить объем переработки отходов практически в сотню раз

Старт работы перерабатывающего комплекса «Сибирь», по словам представителей, поможет проводить обработку более 90% твердых коммунальных отходов в рамках Томской области. При этом после обработки половина отходов будет превращена в полезное сырье.

Сообщение было опубликовано 25 июля. И согласно заявлениям, новый комплекс будет отличаться достаточной мощностью, которая будет способна обрабатывать 100% твердых коммунальных отходов Томска, близлежащего района и Северска. После того, как комплекс будет введен в эксплуатацию, по предварительным подсчетам, он поможет справиться с 230 тысяч тонн отходов в год. 40% из этого числа будут переработаны в технический грунт, в то время как другая часть (около 15%) перейдет на заводы по переработке.

Эксперты подчеркивают, что комплекс «Сибирь» будет являться предварительным этапом для обработки твердых коммунальных отходов. Запуск комплекса запланирован уже на следующий год. При этом стоимость общего проекта по разработке и старту работы оценивается в 2,4 миллиарда рублей.