В столице отправили на переработку тонну пластиковых крышек

С начала 2022 года в пункты сортировки и раздельного сбора отходов, которые располагаются в московских экологических центрах, было принято около 8,5 тонн вещей. Такое заявление выдвинули представители Мосприроды. Общую массу всего мусора разделили на перерабатываемые материалы. Было отсортировано около тонны пластиковых крышек от напитков. 2,5 тонны из общей массы составили обувь и текстильная продукция.

В столице всего за первый квартал 2022 года рабочие смогли собрать более 340 000 тонн вторичного сырья. Отметим, что в Москве, по мнению жителей, не очень организован процесс сортировки отходов. Граждане заявляют, что такая организация недостаточно удобна. Об этом сообщил и экотренер, специалист по сортировке и раздельному сбору, Валерия Коростелева.

Необходимо также напомнить, что с марта этого года в столице появился запрет на выбрасывание в общие мусорные контейнеры различной техники. Нельзя просто отправить в мусор системные блоки персональных компьютеров, платы или процессоры, жесткие диски, прочую бытовую технику. Согласно законодательству, теперь необходимо отправлять эти предметы на утилизацию в специализированные пункты сбора.