В Польше пожаловались на «огромные объемы» дешевого пластика из России

Польша сегодня занимается импортом большого количества первичного пластика. Данные компоненты попадают в страну даже из России, невзирая на введенные санкции. При этом, по словам представительств, сырье из России является выгодной и крайне дешевой альтернативой обычному пластику, изготавливаемому прямо на территории Польши. Тем более это касается вариантов сырья, производимого при помощи вторичной переработки.

Санкции были введены еще в рамках восьмого пакета. Согласно данным ограничениям, в Пользу нельзя ввозить пластик и первичные полимеры из России. При этом незаконным путем всего за минувший год было ввезено сырья на 1 миллиард долларов.

Основной проблемой правительство называет конкурентоспособность подобного сырья. Из-за его дешевизны и выгоды существенно падает спрос на пластик, который производится непосредственно на территории Польши. Это касается и те материалов, которые получают в процессе переработки. Согласно заявлениям различных ассоциаций, поступление на польский рынок пластика из РФ существенно снижает возможность переработки отходов в государстве. При этом за Польшей остается необходимость оплаты штрафов и пошлин.