В Подмосковье прошел семинар с участием корейских специалистов по утилизации отходов

Корейское агентство по развитию торговли и посольство этой страны в России инициировали семинар по проблеме утилизации мусора. Встреча состоялась в Подмосковье – российскую сторону представляли сотрудники Министерства экологии Московской области, которым соответствующее задание дал губернатор Андрей Воробьев.

В своей стране корейцы внедрили многоуровневый алгоритм утилизации: мусор сперва собирают в контейнеры, затем тщательно сортируют, перерабатывают, а остатки сжигают. У последней стадии цикла есть альтернатива: представитель корейской стороны Чо Гиль Сан заявил, что вместо сжигания мусор можно захоронить на полигонах.

У России и Кореи уже есть опыт сотрудничества в этой сфере: корейские компании помогали строить инфраструктуру по утилизации в Хабаровске. Акцент корейцы делают на сортировке и просвещении местных жителей в области экологической грамотности.

По словам главы Минэкологии МО Александра Когана, такой проект актуален и для Подмосковья. Опыт будет адаптирован под условия региона: отходы будут сортировать на «грязные» и «чистые», построят сортировочные комплексы и предприятия по сжиганию мусора.