Ученые представили технологию переработки пластика, которая может спасти планету

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли заявили о новой разработке, с помощью которой можно существенно изменить ситуацию, связанную с переработкой пластиковых отходов. При этом теперь будет применяться уникальный процесс, разработанный совместно с подразделением Alphabet. В рамках такого метода применяются растворы солей, происхождение которых относится к природным, и особые микробы, позволяющие расщеплять пластиковые смеси, производимые на основе нефти или биологических компонентов.

По сравнению с другими методиками переработки сейчас данная технология позволяет отказаться от применения методов разделения классификаций пластиков. Это существенно упрощает процесс, улучшает показатели качества перерабатывания пластиковых смол.

Благодаря использованию новой технологии можно будет не только справиться с решением проблемы отходов из пластика, но и приоткрыть большое количество возможностей для изготовления биологического топлива, медицинских препаратов. По мнению экспертов, данное решение будет представлять собой огромный скачок в сторону корректной и качественной переработки пластических отходов.