Суп из пластика, или актуальные данные о загрязнении океана

Статистика «пластикового» загрязнения мирового океана ужасает: ежегодно в него попадает более 10 тонн пластикового мусора. Откуда он берется в океане? Проведенное британскими учеными исследование дало следующие данные: в 42% случаев загрязнения не удается выяснить источник, 35% — это мусор, брошенный человеком на пляже, 8% — пластик, попадает в океан, из канализационной системы (смытый в унитаз), 8% — пластик появляется в океане, благодаря рыбакам, 7% — причиной загрязнения является судоходство.

Мусор, попадающий в океан, постепенно собирается в местах воронок. Иногда для того, чтобы добраться от берега до океанической воронки пластиковой бутылке из-под Колы требуется более 5 лет. Места скопления пластикового мусора в океане являются предметом пристального внимания многих экологических организаций. Так планируется, что Ocean Cleanup почистит от пластика воронку в Тихом океане.

Ученые из Великобритании смогли определить, кто именно является виновником мусорно-океанического коллапса. Несмотря на то, что выход к береговой линии имеется у 192 стран мира, основной объем загрязнений пластиком приходится на долю США и 12 азиатских стран.