Студенты ITS изобретают контейнер для отходов для обработки использованных масок

Использование одноразовых масок из-за пандемии COVID-19 порождает проблему их безопасной утилизации.  В связи с этим студенты из Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS), создали Zero Mask Waste Box – специальное мусорное ведро-утилизатор.

Идея этого изобретения возникла из-за недостаточной осведомленности людей об утилизации отходов одноразовых масок. Многие выбрасывают использованные маски вместе с обычным бытовым мусором без надлежащей обработки, а это может привести к дальнейшему распространению вируса. Следовательно, этот вопрос требует инноваций, чтобы отходы масок не смешивались с бытовыми отходами. Изобретение  контейнера для мусора Zero Mask Waste Box направлено на снижение повышенного риска передачи COVID-19.

В передней части контейнера для отходов Zero Mask расположен датчик, который служит инструментом для автоматического открытия мусорного ведра. Это устройство оснащено кнопками для облегчения обработки. Внутри это устройство выполняет несколько функций: от измельчения маски, дезинфицирующего спрея до всасывающего насоса. Предусмотрен также дозатор дезинфицирующего средства для рук пользователей после обработки мусора.

Инновацию студентов ITS в области защиты окружающей среды от отходов масок оценили судьи на  Конкурсе по мехатронике 2020 года. Это изобретение превзошло изобретения других 80 команд и заняло первое место в конкурсе. По мнению жюри, это изобретение получит дальнейшее развитие, чтобы предотвратить распространение COVID-19.