Специалисты представили новые баки для органики

Регоператорам было поручено тщательно проработать инициативу касательно добавления специализированных новых баков для органики, которые будут установлены на мусорные площадки.

Согласно статистике, ТКО составляет до 35% органических компонентов. После проведения сортировки мусора, эти компоненты применяются в качестве вспомогательных добавок к кормам и различным удобрениям. Однако, недостатком подобной обработки является отсутствие возможности отсеять определенные примеси. По итогу показатель качества готовых продуктов переработки снижается. По мнению специалистов, при использовании специализированных баков можно сделать переработку биоразлагаемого мусора более эффективной.

Также эксперты подчеркивают, что это решение положительно скажется на показателях экологии. Например, на свалки будут переходить на 25-40% меньше мусора. Поэтому показатели свалочного газа и фильтратов будут снижены. Сейчас инициатива должна пройти перечень бюрократических процедур, которые являются трудностями для выполнения модернизации на законодательном уровне. По словам представителей, работа с органическим мусором является базовым шагом для федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».