Российские ученые разработали новый метод ускоренного разложения пластика

Специалисты из московского Института элементоорганических соединений смогли найти метод, который позволяет ускоренно разлагать пластик под влиянием активных солнечных лучей с повышенным показателем ультрафиолета.

В ходе своей работы специалисты занялись изучением и анализом фотохимических свойств сополимеров и полистирола. Как оказалось, в процессе контроля, те сополимеры, которые содержат в составе металл, могут намного эффективнее деградировать под воздействием ультрафиолетовых лучей, если сравнивать эти показатели с полистиролом.

Помимо этого, после завершения фотодеградации элементы были окрашены более ярким оттенком, получали термостойкие характеристики. В ходе разрушения от влияния ультрафиолетовых лучей полимеры способны терять показатели прочности. По итогу такой пластик будет превращаться в порошковую субстанцию.  Сегодня все методы переработки материалов с полимером являются значительной проблемой в отрасли экологии. В процессе изменения в окружающую среду выделяется большое число химических соединений, которые впоследствии могут разлагаться несколько сотен лет.