Россияне добиваются скидки на коммуналку за счет сортировки своего мусора

Во дворах уже можно заметить появление двух видов мусорных баков: для мокрых отходов (то есть органики) и сухих. Соответствующие инстанции объясняют это тем, что так легче сортировать и утилизировать мусор. Так как полигоны и свалки сейчас массово закрывают, нужно перерабатывать как можно больше вторсырья.

Часть россиян недоумевают от новости на счет сортировки мусора. При этом многие из них просто не знают, как правильно это нужно делать. Около 40-50% отходов среднестатистического москвича – продукты питания, которые можно легко уничтожить с помощью диспоузера (специального измельчителя пищевых отходов). Бумагу принимают специальные фирмы по переработке и даже оплачивают это дело – около 15 рублей за кг. Из пластиковых бутылок можно сделать кормушки для птиц на зиму.

При этом Всероссийское общество охраны природы всячески старается «выбить» у правительства скидки для граждан, которые сортируют свой мусор. Хотя во многих зарубежных странах делают наоборот и выписывают штрафы тем, кто не разделяет отходы.