Производство брендовой обуви из переработанных шин

В рамках программы NextLap девять компаний, связанных с производственно-сбытовой цепочкой сектора, и пять предпринимателей начали разработку шести ориентированных на то, чтобы дать вторую жизнь материалам, полученным в результате переработки изношенных шин, и способствовать замкнутому циклу. Французская спортивная компания Decathlon, наряду с партнерами по инновациям Rubberlink и Tintex, инициировала два пилотных проекта  производства обуви из выброшенных шинных материалов.

Так, ученые из португальской компании Rubberlink создали решение из девулканизированной резины для шин, которое позволило Decathlon Portugal создать прототип обуви со 100% переработанной резиновой подошвой. По сравнению с использованием первичного сырья для производства аналогичных продуктов, на каждую тонну переработанной шины производится менее 700 кг выбросов углерода. В свою очередь исследователям компании Tintex удалось повторно использовать резиновый порошок, полученный из шин, для создания верхней части спортивной обуви, которая также будет протестирована крупнейшим розничным продавцом спортивных товаров.

Tintex разрабатывает решения для создания текстиля из шины, что позволит повторно использовать материал, который имеет мало экономических применений, и, по сравнению со стандартным сырьем, изготовленным из кожи, сократит общее потребление энергии и воды в  производстве. Также среди возможных применений этого решения – велосипедные сиденья.