Полностью отказаться от пластика все же невозможно

Все предметы, которые сегодня окружают человека, так или иначе относятся к полимерам. И, учитывая, как продолжительно могут разлагаться синтетические полимеры в природе, ученые подчеркнули, что мир не сможет полностью отказаться от использования пластика.

Биоразлагаемые варианты не способны в полной мере заменить продукцию. Кроме того, по последним исследованиям, они разлагаются еще хуже, оставляя след в экологии. Как итог – мусор из полимеров является причиной засорения водоемов. Проведя подсчеты с 2005 года, ученые отметили, что общая загрязненность мирового океана была увеличена в 5 раз. Помимо этого, микропластик, размер которого не превышает 5 миллиметров, способен сказываться на популяции животных и птиц, которые потребляют данный пластик вместе с пищей.

Сейчас мир не готов перейти на биоразлагаемые полимеры или использовать другие варианты снижения воздействия пластика на экологию. Проблема кроется в экономической точке вопроса – это не выгодно ни для производителей, ни для потребителей.