Pacific Garbage Patch – стильные очки из мусора

В конце 2019 года команда Ocean Cleanup вернулась с Большого Тихоокеанского мусорного пятна с первой загрузкой пластиковых отходов, собранных в океане во время пилотного испытания технологии борьбы с мусором, доказав, что она может снимать пластик с поверхности воды. Но затем возникло следующее препятствие: как переработать этот пластик, чтобы он снова не превратился в отходы.

Многие из собранных в океане отходов довольно хрупкие или сильно разложились. Половина из них – это рыболовные сети, а другая половина – более жесткие объекты, такие как бутылки и ящики. Так что превратить его в пригодный для использования материал было непростым делом.

Сегодня некоммерческая организация представила свой первый продукт из пластика в океане – пару солнцезащитных очков стоимостью 199 долларов, сделанных из нового материала и созданных звездным дизайнером Ивом Бехаром. Чтобы добраться до конечного продукта, команда работала с рядом партнеров, чтобы отсортировать отходы, которые они вытащили из воды, вымыть, измельчить и превратить в гранулы, которые можно было использовать в производстве.