Отходы солнечных батарей: темная сторона чистой энергии

Тонны солнечных панелей, установленных в начале 2000-х годов, достигают конца своего жизненного цикла, что создает серьезную проблему. Производство солнечных батарей становится все проще, а сами батареи – все более компактными и портативными. Но остаются вопросы о том, не создает ли их производство и утилизация больше загрязняющих веществ, чем ископаемое топливо, которое они стремятся заменить.

Производство солнечных панелей требует использования ядовитых химикатов. Поскольку утилизировать токсичные металлы внутри солнечных элементов непросто – и в целом отсутствует надзор – зачастую дешевле выбросить их на свалку.  Там содержащиеся в них токсичные металлы попадают в окружающую среду и подземные воды, создавая опасность для здоровья населения.

Солнечная панель состоит из нескольких листов кристаллов кремния. Каждая ячейка окружена слоем алюминия и стекла. Вместе они образуют компоненты, производящие энергию, преобразуя солнечный свет в электричество. Обычный чистый кремний перерабатывается, но для повышения электрического КПД солнечных элементов в него добавляют кадмий и свинец. Это затрудняет переработку, поскольку для извлечения опасных металлов потребуется значительная энергия. Фактически, переработка солнечной панели часто обходится компаниям дороже, чем ее производство. Поскольку общество наращивает использование солнечной энергии, эта проблема может усугубиться в ближайшие десятилетия, и к 2050 году прогнозируется выброс почти 80 миллионов тонн отходов батарей.

На сегодняшний день вопросом утилизации занимаются лишь единичные компании. First Solar, крупнейший американский производитель, имеет оборудование, которое может извлекать 90 процентов материала из панелей, который затем перерабатывается обратно в новые солнечные панели или электронику. Французская компания по переработке отходов Veolia открыла первый в Европе завод по переработке солнечных батарей. Однако задача состоит в том, чтобы убедить компании использовать эти методы вместо того, чтобы выбирать более дешевый метод выброса панелей на свалки.