Отходы могут использоваться как сырье для изготовления вторичных ресурсов

Эксперты высказали свое мнение относительно запрета выбрасывать электроприборы в мусорные контейнеры. В России такой закон вступает в силу с 1 марта. Теперь любую бытовую технику необходимо будет сдавать в конкретные пункты для утилизации. О том, как именно воспримет нововведение жители государства, и кто займется контролем запрета, рассказал председатель совета директоров Валерий Максимович.

В первую очередь нововведения коснутся именно населения. Уже много лет назад такие ограничительные меры по электронному лому вводились по отношению к хозяйствующим субъектам. Именно поэтому и начали появляться фирмы, занимающиеся сбором и обработкой, утилизацией электронных отходов.

При этом подобный вид отходов относится к четвертой классификацией опасности. Однако есть также определенные отходы, которые можно отнести к третьему, второму или даже первому классу, который считается наиболее опасным. В связи с этим без корректной утилизации таких отходов нельзя обойтись. Помимо отрицательного воздействия на внешнюю среду, подобные отходы считаются очень ценным сырьем для изготовления вторичных материальных ресурсов.