От свалки к искусству

Каждый день около 2000 тонн мусора сбрасывается на крошечном острове в 6 км от южного побережья Сингапура. Это единственная свалка в стране, и при таких темпах к 2035 году на ней не останется места для нового мусора.

В течение многих лет страна работал над оптимизацией своего отношения к отходам. Так, например, с 2003 года идет работа над очисткой сточных вод. Теперь новая выставка проливает свет на необходимость аналогичного изменения мышления в отношении потребительских отходов. Экспозиция Waste Refinery предлагает проекты 20 дизайнеров, которые используют отходы в качестве основного материала в своей работе. Выставка поможет переосмыслить мусор, воспринимать пластиковые молочные бутылки, пищевые отходы и выброшенные текстильные изделия, не как ненужные отходы, а как ценные ресурсы.

До 16 января в Сингапуре можно увидеть биоразлагаемые сумки, сделанные из банановой кожуры,  шлепанцы из резиновых отходов и выброшенной старой обуви,  кожевенный текстиль из листьев ананаса, и ракетки для пинг-понга из пластиковых бутылок из-под молока.