От Росприроднадзора появилось предложение ужесточить контроль за утилизацией отходов

Недавно представители Росприроднадзора попросили Правительство РФ разработать лицензии для корректной утилизации отходов, которые не представляют опасности. В качестве альтернативы также появилось предложение создания особого реестра для внесения мощностей утилизационных отходов. Согласно проекту, недобросовестные производства будут сразу исключаться из реестра и терять право на работу с отходами.

Предложение поступило от главы Федеральной службы по надзору в области использования природных ресурсов. Также было предложено введение лицензий для утилизации отходов 1-4 классификации опасности. Благодаря такому введению можно будет лучше проводить контроль за переработкой. Другой метод, который поможет мониторить работу утилизирующих предприятий – создание электронного реестра. В нем необходимо будет отмечать число мощностей по переработке. Если в рамках проверки будет отмечено несоответствие показателей, производство должно исключиться из реестра.

Письмо с прошением было направлено 8 февраля. Уже началась работа по созданию проектов качественного контроля за утилизацией.