Остекловывание ядерных отходов – как это работает

Более четверти миллиона мета тонн высокорадиоактивных отходов находится на складах рядом с атомными электростанциями и объектами по производству оружия по всему миру, причем только в США более 90 000 мета тонн.

Все эти отходы могут оставаться опасно радиоактивными в течение многих тысяч лет. По этой причине они должны быть утилизированы навсегда, считают эксперты. Около десятка стран, включая Финляндию, Швейцарию и другие европейские страны, планируют глубокие геологические хранилища для своих ядерных отходов. В США правительственные чиновники предложили хранить отходы страны в хранилище под горой Юкка в штате Невада. Участок находится примерно в 300 м ниже уровня земли и в 300 м над уровнем воды.

На данный момент отходы накапливаются в основном там, где они образуются — на электростанциях и перерабатывающих предприятиях. Часть из них находится во временном хранилище с 1940-х годов.

Один из способов, с помощью которого ученые придумали более длительное хранение жидких ядерных отходов, — это их остекловывание. В этом процессе опасный материал превращается в более легко управляемое стекло. Стекло не только предотвращает попадание токсичных веществ в окружающую среду, но также обеспечивает защиту от утечки радиоактивности и обладает высокой прочностью.