ООН отреагировала на проблему пищевых отходов

В недавнем отчете Boston Consulting Group (BCG) подсчитано, что количество пищевых продуктов, ежегодно выбрасываемых впустую, увеличится на треть к 2030 году, «когда 2,1 миллиарда тонн еды будет выброшены, что эквивалентно 66 тоннам в секунду».

Потери пищевых продуктов выше в развитых странах, в то время как в бедных странах, по оценкам, 842 миллиона человек страдают от хронического голода. По данным Oxfam , нынешняя пандемия усугубила голодный кризис, и к концу года 12000 человек в день могут умирать от голода, связанного с COVID-19, а это потенциально больше, чем погибнет непосредственно от вируса.

В связи с этим Организацией Объединенных Наций поставлены задачи в области устойчивого развития, чтобы к 2030 году сократить вдвое глобальные пищевые отходы на душу населения на уровне розничной торговли и потребителей, а также сократить потери продовольствия в цепочках производства и поставок, включая послеуборочные потери. Сегодня важно нацелиться на развитие партнерских отношений между поставщиками услуг общественного питания и другими предприятиями, некоммерческими организациями и институциональными участниками.