Новый метод превращения пластиковых отходов в полезные химические вещества

Исследователи превратили пластиковый пакет и крышку от бутылки в химическое вещество, используемое в фармацевтических препаратах, моющих средствах, красках и других продуктах. Новая технология может одновременно разрушать наиболее часто используемую форму пластика и синтезировать ценные, широко используемые молекулы, потенциально делая переработку некоторых пластиковых отходов более привлекательной и практичной, как показало новое исследование.

Ежегодно образуется около 300 миллионов метрических тонн пластиковых отходов, из которых  к 2050 году соберется порядка около 12 миллиардов метрических тонн  такого мусора. Молекула полиэтилена, часто используемая в упаковке и продуктовых пакетах, является крупнейшим компонентом пластиковых отходов и требуется много столетий для ее разложения.

Инженеры-химики из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработали простой низкоэнергетический метод превращения полиэтилена в алкилароматические соединения, которые являются основой многих моющих средств, смазок, красок, растворителей, фармацевтических препаратов и других промышленных и потребительских товаров и в настоящее время поддерживают рынок на 9 миллиардов долларов в год. Они успешно протестировали свой метод на реальных полиэтиленовых отходах, состоящих из полиэтиленового пакета и крышки от бутылки с водой. В ближайшее время ученые смогут запатентовать свой метод и работать над его масштабированием.