Не выбрасывайте батарейки, кормите ими растения

Австралийская утилизирующая компания превращает старые батарейки в удобрения для сельскохозяйственных культур, чтобы не допустить их попадания на свалку. 97% щелочных батарей в Австралии не перерабатываются, вместо этого они попадают в обычные мусорные баки, где методы утилизации означают, что химические вещества могут проникать в почву, вызывая загрязнение.

Компания Lithium Australia хочет изменить ситуацию. «Во всем мире утилизация щелочных батарей стала серьезной проблемой», — сказал Адриан Гриффин, управляющий директор Lithium Australia, в пресс-релизе. «Наш план перепрофилирования активных компонентов отработавших элементов является значительным шагом на пути к решению проблемы окружающей среды во всем мире».

Хотя некоторые химикаты в батарейках токсичны, новый метод предполагает использование микроэлементов, присутствующие в щелочных батарейках, и превращение их в жизненно важную пищу для сельскохозяйственных культур. Цинк, который присутствует во многих щелочных батареях, помогает растениям вырабатывать химическое вещество под названием хлорофилл. Это то, что делает растения зелеными, и без них они не могут использовать солнечный свет для превращения воды и CO2 в энергию.