Награждены команды за инновации в области утилизации литий-ионных аккумуляторов

Департамент энергетики США (DOE) объявил семь победителей второго этапа конкурса литий-ионной переработки батарей. Суть конкурса – найти инновационные решения по сбору, хранению и транспортировке использованных литий-ионных батарей для возможной переработки. Цель состоит в том, чтобы разработать и продемонстрировать процессы, которые при масштабировании потенциально могут с прибылью улавливать 90 процентов всех выброшенных или отработанных литиевых батарей и ​​повторно ввести ключевые материалы в цепочку поставок.

«Литий-ионные батареи питают нашу повседневную жизнь, но только пять процентов использованных изделий перерабатываются», — говорит Дэниел Симмонс, помощник секретаря Управления энергоэффективности и возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США. «Инновационные концепции утилизации батарей, разработанные победителями конкурса, улучшат нашу способность дать батареям вторую жизнь, а также восстановить ресурсы для повторного использования снова и снова».

Четырнадцать команд приняли участие в состязании. Победители этапа II получат денежный приз в размере 357 000 долларов США в дополнение сумму в 100 000 долларов для использования в дальнейших разработках.