На Камчатке построят экотехнопарк по переработке отходов

Экотехнопарк является большим комплексом, деятельность которого направлена на обращение с отходами. Данный комплекс по планам будет построен на Камчатке в рамках проекта по исполнению поручений президента Российской Федерации.

По заявлению специалистов, проект касательно строительства экотехнопарка уже был подготовлен. Основная задача направлена на использование максимального объема отходов в качестве вторичного сырья во время различных производств. В самом экотехнопарке комплекс будет разбит на конкретные блоки по сортировке, разделению отходов по фракциям и обработкам. В зависимости от фракций некоторые отходы будут подвергаться уплотнению, другие – разбиваться. Допустимо использование данных отходов для переработки или захоронения.

На старте проекта уже были сформированы площадки, деятельность которых будет направлена на переработку стекла, картона и резины. При этом комплекс будет использоваться как межмуниципальное учреждение. Сбор отходов будет происходить со всех районов полуострова, а доставку отходов можно будет обеспечить посредством контрактов с транспортными компаниями.