Ленинградская область успешно сокращает количество несанкционированных свалок

Сегодня в Ленинградской области отмечается значительное уменьшение числа несанкционированных свалок, что является результатом совместных усилий властей и надзорных органов. С начала года было ликвидировано 230 таких мест, что стало важным шагом в решении проблемы.

Подавляющее большинство этих свалок находились на землях лесного фонда, муниципальных и сельскохозяйственных территориях. Это стало возможным благодаря комплексным мерам, включающим предотвращение незаконного размещения мусора и стимулирование активной уборки захламленных участков.

Особое внимание уделяется выявлению и контролю за проблемными зонами, где наблюдается увеличение нарушений экологических норм. По данным надзорных органов, более 70% несанкционированных свалок были ликвидированы.

Важным фактором в борьбе с несанкционированными свалками является активная деятельность государственного экологического надзора и местных правоохранительных органов. Надзорные органы также активно работают по выявлению случаев отсутствия договоров на вывоз отходов и предоставляют предостережения для принятия мер по защите земель от загрязнения.

Власти области выразили уверенность в дальнейшем успешном противодействии несанкционированным свалкам и намерены сохранить достигнутые результаты в будущем.