Кирпичи из использованных масок – оригинальная идея вторичной переработки мусора в Индии

Стремясь помочь в борьбе с угрозой скопления медицинских отходов в условиях пандемии COVID-19, Биниш Десаи, широко известный как «индийский мусорщик», создает экологически чистые кирпичи из комплектов индивидуальной защиты и масок. «Когда началась изоляция, все говорили о том, как природа исцеляется, но у меня возникло беспокойство, по поводу того, что большое количество используемых комплектов способствует иному типу загрязнения – загрязнению масками и комплектами ИЗ» – рассказывает 27-летний Десаи, основатель компании Eco-Eclectic Technologies из Гуджарата .

В апреле 2020 года  эколог и новатор начал собирать у своей семьи использованные маски, сделанные из нетканого волокна, для изучения материала. Он экспериментировал с материалом в своей домашней лаборатории, и наконец, получил окончательную версию кирпичей под названием P-Block 2.0.

«Когда использованное сырье доставляют  в наше производственное помещение, мы вскрываем пакеты его в дезинфицирующей камере, продезинфицируем, а затем измельчаем маски из нетканых материалов. Полученный материал смешивается со связующим веществом и бумажными отходами. Заполняется  в формы и сушится естественным путем», — объясняет Десаи.