Камбоджийская мусорная школа

Ворота школы, почти полностью построенные из мусора, украшены красочными использованными пластиковыми ложками и крышками от бутылок. Известная как Coconut School, она расположена в деревне Ронеа на острове Ко Дач (Шелковый остров), Камбоджа, и является детищем социально и экологически ориентированного Оука Ванди.

В 2013 году Ванди оставил работу менеджера отеля, чтобы начать строительство школы. В своем первом воплощении он использовал кокосовые пальмы в качестве столов, стульев и других учебных материалов – отсюда и название «Кокосовая школа». Но все чаще это образовательное заведение называют мусорной школой.

Первоначальной целью создания школы было дать детям в деревне возможность выучить английский язык и навыки работы с компьютером, потому что у них никогда не было такой возможности. При этом Ванди был очень обеспокоен объемом мусора, который люди в Пномпене производят и выбрасывают каждый день, поэтому он начал собирать их и «встраивать» в свою школу.

«Я использую отходы для строительства школы, потому что их повсюду много, их легко найти и недорого», — сказал Оука Ванди. «Но, что более важно, я хочу рассказать своим ученикам о мусоре и о том, как его переработка может помочь окружающей среде». Библиотека и компьютерный класс, который называется «Мусорный дом», сделаны из множества зеленых пивных бутылок. И пол исключительно креативен: вместо плитки использованы  пивные перевернутые бутылки и крышки, выложенные в форме цветов.

Восемьдесят процентов мусора, используемого при строительстве школы, поступает от самих учеников, потому что, в отличие от других детей, они платят свою ежемесячную плату за обучение мусором.