Как утилизировать винный жмых в промышленных масштабах?

Винодельческая промышленность Новой Зеландии переживает бум, но промышленного решения по утилизации отходов не существует. Виноградный жмых –  сырые остатки виноделия. Это кожица, семена и стебли винограда после того, как из них выжата большая часть сока. Примерно 20 процентов каждой собранной тонны винограда превращается в жмых.

В зависимости от того, как осуществлять переработку, виноградные выжимки могут быть полезным ресурсом или обузой. Если оставить его кучей, из него выльется немного сока. Именно эта оставшаяся жидкость, медленно вытекающая из накопленных гниющих выжимок, может нанести вред окружающей среде. Попадание в водные пути способствует развитию грибка в сточных водах.

На сегодняшний день рассматривается множество решений. Предложены варианты производства компоста, корма для скота, топлива, дезинфицирующих средств для рук и масла виноградных косточек. Перегонка в граппу или технический спирт не подходит. Новозеландцы не пьют граппу, а завод Fonterra уже производит технический спирт в рамках переработки молока. Оптимального решения, как утилизировать отходы виноделия нет, а ситуация с реками и озерами страны ухудшается.