Как решаются вопросы захоронения ядерных отходов в США

Работы по изучению возможности постоянного захоронения высокоактивных ядерных отходов в глубоких горизонтальных скважинах под площадками ядерных реакторов нового поколения возобновились  в конце апреля 2020 г, когда компания Deep Isolation, подписала свой первый контракт с представителями промышленности.

Согласно контракту с независимой некоммерческой организацией Electric Power Research Institute (EPRI), компания из Беркли, штат Калифорния, будет сотрудничать с исследователями EPRI, Southern Co., Институтом ядерной энергии (NEI), Обернским университетом и консалтинговой компанией J Kessler чтобы оценить, как решение для захоронения горизонтальных скважин Deep Isolation может способствовать размещению передовых ядерно-энергетических систем.

 В частности, группа планирует изучить физические характеристики площадки, операции по захоронению, анализ показателей безопасности, а также нормативные и лицензионные аспекты. Также будет представлен подход для создания общественной поддержки в данном вопросе.

Министерство энергетики США (DOE) планирует возобновить утилизацию высокорадиоактивного отработанного ядерного топливо в районе горы Юкка, в то время как вопрос глубокого геологического  хранилища в Неваде нерешен из-за десятилетий политической нестабильности и ожесточенного сопротивления общественности.