Из-за санкций пострадала даже отрасль утилизации отходов и обработки вторсырья

Согласно сведениям от исследований Росстата, просадка данной отрасли отмечается на показателе около 14%. При этом специалисты Министерства природы отмечают, что в сокращении утилизации отходов виноваты западные санкции. При этом эксперты подчеркивают, что на этот раз санкции ударили с различных сторон, даже несмотря на то, что пока они выглядят очень далекими.

Существенно просела перерабатывающая отрасль. Несмотря на это, мусора меньше появляться не стало. В текущем году россияне стали меньше заниматься сортировкой, а при особых послаблениях от властей, горожане и вовсе забыли про эту необходимость. Кроме того, остро встает финансовый вопрос.

Говоря про утилизацию и переработку сырья вторичного производства, нужно учитывать, какая упаковка применяется на тот момент, когда продукция поступает непосредственно на рынок. И даже если по стандарту компании обязаны использовать исключительно пластик ПНД, на самом деле производство применяет разные материалы. Поэтому россияне в последнее время начали существенно экономить и даже для выброса мусора используют обычные пакеты из магазина, не говоря уже про специальные мусорные пакеты.