Итальянский мусорный стартап – Grycle

В Италии создан инновационный стартап Grycle (Грайкл), миссия которого заключается в том, чтобы научить людей повторно использовать 100% того, что они выбрасывают в домашних и промышленных масштабах.

Ежегодно в мире производится более двух миллиардов тонн несортированных отходов. Неэффективная и дорогая цепочка очистки, в свою очередь, порождает различные негативные последствия с точки зрения затрат, выбросов CO2 и дорожного движения. Воздействие на окружающую среду становится все более очевидным, и растет чувствительность к вопросу устойчивости.

Цель компании Grycle — радикально снизить воздействие переработки отходов на окружающую среду экологически безопасным способом. Мусор попадает в машину, которая превращает несортированные отходы в гранулы сырья, автоматически разделяемые и готовые к повторному использованию. Машина оснащена модулем искусственного интеллекта, который позволяет ей постепенно учиться распознавать новые материалы, что устраняет необходимость в отдельном сборе вручную, уменьшает объем отходов более чем на 90% и превращает их во вторичное сырье, пригодное для повторного использования в процессах промышленной трансформации. Другими словами, основатели стартапа хотят, чтобы отходы больше не были бы отходами, а стали кладезем ресурсов, которые можно было бы использовать бесконечно.