Экоактивисты из Египта построили пирамиду из пластикового мусора Нила

В Гизе под руководством активистов-экологов была возведена масштабная конструкция, изготовленная из отходов пластика. Отмечается, что создатели конструкции весь пластиковый мусор нашли в реке Нил. Подобным перформансом активисты стараются привлечь повышенное внимание к проблемам загрязнения водоемов и в частности, Нила.

Для того чтобы визуально продемонстрировать все масштабы касательно этой проблемы, сооружение из пластиковых отходов было установлено на берегу реки. Для такого «памятника» использовалось около 400 тысяч бутылок. Общий вес конструкции составил 7500 килограммов. Чтобы обеспечить качественную очистку Нила, были привлечены волонтеры и из других стран. Кроме того, по словам местных активистов, у них в планах привлечь к работам по очистке местных работников рыбного промысла.

Все пластиковые отходы, которые использовались для создания конструкции, собирались около 1,5 месяца. Согласно заявлениям экологов, в акции приняло участие более 60 рыбаков. Они рассказали, что больше всего загрязненная вода в водоемах существенно влияет на качество рыбы и снижает их доходы. Каждый день рыбаки вылавливают мусор, чтобы компенсировать потери путем отправки пластика на переработку.