ЧП в Татарстане: пожар на свалке промышленных отходов

В минувшую пятницу почти 1500 квадратных метров мусорного полигона в Татарстане были объяты огнем. В Нижнекамском районе, близ села «Прости» был зафиксирован пожар на свалке промышленных отходов.

Чрезвычайное происшествие привлекло внимание не только местных жителей и властей, но и экологов. Все дело в том, что отходы промышленного характера, складируемые на свалке, относились к классу повышенной горючести. В связи с этим ни экологи, ни сами пожарные длительное время чисто физически не могли подойти к очагу возгорания: все вокруг пожара на несколько десятков метров было затянуто плотной пеленой едкого черного дыма. Кроме того, самому процессу горения способствовала и сухая ветреная погода в регионе: от порывов ветра огонь быстро распространился практически по всей территории мусорного полигона. К счастью, окрестные поля и населенные пункты от пожара защитили многочисленные овраги и канавы.

Сейчас на месте ЧП свою работу продолжают и пожарные, и экологи. Первые анализируют очаг и причины возгорания6 вторые взяли пробы воздуха и почвы для уточнения уровня скопления вредных веществ.

По предварительным данным для экологии района никаких угроз нет.

9.10.2018