Audi работает над методом переработки автомобильного пластика

При производстве автомобилей используется много пластмасс – почти 30% нового автомобиля состоит из пластика. Пластики должны быть исключительно прочными, выдерживать высокие температуры и соответствовать строгим стандартам безопасности и качества. Поэтому чаще всего используются пластмассы на нефтяной основе, которые нелегко перерабатывать.

Концерн Audi в партнерстве с Технологическим институтом Карлсруэ (KIT) в Германии запустил пилотный проект по поиску новых способов утилизации автомобильных пластмасс.

«Мы хотим создать интеллектуальные системы замкнутого цикла в наших цепочках поставок и эффективно использовать ресурсы», — говорит Марко Филиппи, старший директор по стратегии закупок. «Химическая переработка имеет большой потенциал для этого: если пластиковые компоненты можно будет производить из пиролизного масла вместо нефти, можно будет значительно увеличить долю экологически чистых компонентов в автомобилях. В долгосрочной перспективе этот метод также может сыграть роль в утилизации отслуживших свой срок транспортных средств».

Компания Audi планирует внедрить новые процессы и методы использования переработанного автомобильного пластика в своем автомобильном производстве. Инженеры из Ингольштадта предоставят исследованию пластиковые компоненты, которые больше не нужны, такие как решетки, топливные баки и детали отделки из своей дилерской сети в Германии.