Брикетирование как новый способ борьбы со свалками России

Вопрос утилизации мусора в России – острая проблема, которую откладывают десятилетиями. Только 4-5% мусора страны перерабатывается или сжигается, а все остальное – направляют на свалки.

На рассмотрение был выдвинут проект по брикетированию отходов. Это шведская технология, которая предполагает спрессовывание мусора в куски однородного состава – брикеты. Эта разработка позволяет уменьшить объем мусора и облегчить его транспортировку.

Анна Нафиева, руководитель проекта МосЭко говорит: «Спрессованные брикеты сырья проще перевозить на специальные предприятия, где его смогут вернуть в оборот или переработать. Логично, что брикетировать нужно однородные отходы, вроде макулатуры, пластика и прочего».

В скором времени технологию брикетирования планирует внедрять Люберцкий очистной цех. Вероятно, готовые брикеты будут отправлять в Швецию, где правительство уже давно занимается скупкой мусора у других стран. Петер Эриксон, посол Швеции в России, уже сообщил о готовности королевства сотрудничать с РФ.